Есть те, кто помнит как все было на самом деле...    Человек в насыщенном малиновом плаще, больше напоминавшем старинную мантию шел по улицам современного Калининграда. В руках фигура держала старый потрепанный томик сказок.   Подвыпивший мужчина, встретившийся с этой личностью в узком переулке, долго не мог прийти в себя, но потом вписал все на опьянение – фигура напомнила ему что-то сказочное, давно забытое, что всегда было, и одновременно никогда не было.   Старый магазин игрушек, который горожане шутливо называли «Домик Щелкунчика» находился почти в самом центре города. Он полностью оправдывал свое прозвище – резная дверь и изукрашенные окна создавали ощущение того старого, ещё немецкого Кенигсберга.   Фигура открыла книгу, взглянув на творение, изменившее ее жизнь – затейливый почерк навевал неподдающуюся объяснению жуть.  «Nu&amp;#223;knacker und Mausek&amp;#246;nig»*  Гласят затейливые буквы на первой страницы. Оттуда же смотрит ужасная морда мыши, нарисованная искусным пером.   Человек в плаще судорожно вздохнул, вспоминая, как все было на самом деле.   Как маленькая девочка влюбилась в куклу, которая умела колоть орехи, как она отправилась в волшебную страну вместе с ее заколдованным принцем…  Да, все это было так. Сказочно и наивно.   А потом… Замученные Мышиным королем люди, страх и голод…  Мыши, которые в замке пытались разодрать девочке горло и принц, пожертвовавший собой, отдавший Кракатук, чтобы она жила. Жила вечно.   Но стоит ли жить, зная, что если бы не она, все было иначе. Что сказка закончилась бы как в книге, и конец не пришлось бы изменять?   Под ногами скользнула серая тень.  - Проклятый Кенигсберг, чертовы грызуны!- выругался человек.  Фигура постучала в изукрашенную дверь.  - Открыто!- донеслось из помещения.  Человек зашел, одновременно скидывая капюшон.   Свет не горел, исключая небольшую лампу, стоящую на стойке. Блики от нее играли на стеллажах, стоящих возле стен, на игрушках, на волосах вошедшей незнакомки.   Хозяин лавки поднял на вошедшую женщину глаза в очках. В старых и мудрых глазах мелькнуло узнавание, но мужчина все равно спросил:  - Что вы желаете, леди?   Мышь, взобравшаяся на стол, маслянисто блеснула глазами.   Уставшие, пронзительно голубые глаза незнакомки едва скользнули по ней и остановились на книге, которую она до сих пор сжимала в руках.  - Это оригинал,- девушка протянула потрепанный фолиант мужчине.  Мышь резко втянула воздух, шевельнув усами.   Первой начала меняться тень – выросла вширь, раздалась, как резиновая. А потом изменилось и тело. Несколько мгновений – и вот уже, свесив ноги, на столе сидит юноша, с пепельными волосами, так напоминающими шерстку мыши.   - Мастер Гофман, если эта леди желает встретиться здесь со своим возлюбленным, то это не возможно. Сказка написана,- прошипел он.   - Тогда верните меня в сказку!- звенящим голосом, в котором сквозила мольба, вскрикнула женщина.   - Ты там уже была! Крысы помнят, чем это закончилось!- ощерился юноша, подаваясь вперед, будто в готовности к прыжку.   - Я тоже помню,- девушка сорвала шарф, который закрывал ужасные шрамы на шее.  - Мастер Гофман!- вскрикнул мальчик-мышь.   - Замолчи, Маус!- велел старик.- Ты наблюдатель, не имеющий права мне указывать!   - Мыши это так не оставят!- пообещал юноша, спрыгивая со стола, а приземляясь на пол уже мышью.  - Мастер Гофман, верните меня в сказку. Верните мне веру в сказку,- прошептала Потерянная Принцесса.     Schluss<b>    ____________________________    *Щелкунчик и мышиный король   </b>Конецпикник  Автор: Ирина Рыжая
:D заходи на мой блог Ссылка :jumping: